一次函数的图像过点p(2,3),交X轴的正半轴于A,交Y轴的正半轴于B,求三角形AOB

一次函数的图像过点p(2,3),交X轴的正半轴于A,交Y轴的正半轴于B,求三角形AOB
分式就最值难倒我了,这题难道不是这样做嘛?求告诉赐教
tmz730 1年前 已收到1个回答 举报

ety9 幼苗


设一次函数解析式y=kx+b,由题意知k3
将x=2,y=3代入
3=2k+b
令x=0 y=b
令y=0 x=-b/k
三角形AOB面积=-b^2/2k=-b^2/(3-b)=-b/(3/b-1)=b*b/(b-3)
当b趋向于无穷大时,面积=b,趋向于无穷大.
当b趋向于3时,面积趋向于无穷大.
当b=b/(b-3)时,面积有最小值,此时,b=4(利用的是2a


3