已知关于x的一元二次方程x的平方+2mx-1=0由两个不相等的实数根a,b,且满足1/a+1/b=-1,则m值为?

已知关于x的一元二次方程x的平方+2mx-1=0由两个不相等的实数根a,b,且满足1/a+1/b=-1,则m值为?
要有过程 谢谢~
老师说等于-1/2啊?
号要 1年前 已收到3个回答 举报

iiingloser 幼苗


恩 首先用韦达定理得出
a+b=-2m
ab=-1
已知1/a+1/b=-1b通分得(a+b)/ab=-1
带入a+b=-2m
ab=-1
得 m=-1/2
这样多方便


3

awfiyde 幼苗


条件:有两个不同的实数根,则判别式大于0,即(2m)^2-4>0 ;又1/a+1/b=-1;
得 (1)m:<-1或m>1
(2)由韦达定理有a+b=-2m;ab=-1,所以1/a+1/b=(a+b)/(ab)=-=-2m=-1 ;
m=0.5
综合条件(1)和条件(2)知m无解。


2

jshx 幼苗


1/2
方程有两个不同实数根,根据韦达定理a+b=-2m ab=-1
因为1/a+1/b=-1 所以a≠0,b≠0 两边同时乘以ab,得
a+b=ab 所以-2m =-1 所以m=1/2


0