一道初二关于分式的数学难题小芳在计算a+【(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)】(a,b,c互不相等)时,发现若

一道初二关于分式的数学难题
小芳在计算a+【(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)】(a,b,c互不相等)时,发现若交换a与b时,这个式子的值不变;若把a与c交换时,这个式子的值也不变.如a+b+c=1,求出这个不变的值.
求思路清晰的解答过程.
毛毛猫87 1年前 已收到1个回答 举报

hgb4 幼苗


这道题目出的有问题,理由如下:
由题意可得a+(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)=b+(ac-b^2)/(a^2+b^2+c^2)
简单移项 a-b=(ac-b^2)/(a^2+b^2+c^2)-(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)
=(ac-b^2-bc+a^2)/(a^2+b^2+c^2)
=【c(a-b)+(a+b)(a-b)】/(a^2+b^2+c^2)
=(a-b)(a+b+c)/(a^2+b^2+c^2)……(1)
∵ a≠b
∴ a-b≠0
(1)式两边同时除以a-b,有
(a+b+c)/(a^2+b^2+c^2)=1
似乎可以得出a+b+c=a^2+b^2+c^2,
但是题目还有一个条件 ,a+b+c=0
这样麻烦来了,a^2+b^2+c^2=0,a=0,b=0,c=0
什么问题?一是a^2+b^2+c^2=0 分母为零?
二是 a=b=c=0?
是不是问题呢?

1年前 追问

9

毛毛猫87 举报

请问是怎么由题意得到的这步: a+(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)=b+(ac-b^2)/(a^2+b^2+c^2)


这的确是原题,题目应该无错的。 原题是 a+b+c=1 啊 不是0.

举报 hgb4

这个不是说a和b互换结果不变,那这个值的互换也就是等于了。

毛毛猫87 举报

原题是a+b+c=1

这是后面的步骤:
(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+ac+bc)
1=1+2(ab+ac+bc)
∴ab+ac+bc=0
则a+(bc-a²)/(a²+b²+c²)
=a+bc-a²
=a(1-a)+bc
=a(b+c)+bc
=ab+ac+bc
=0

我会做了,谢谢。