应用题,各种求.某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于……

应用题,各种求.某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于……
某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元,问商店是按定价打几折销售的?
这个方程的数字分别是怎么来的?
1250×3+1250M×7=9000
toz520 1年前 已收到2个回答 举报

风随波动 幼苗


重新解释下.
如果按照期望.可获得最后钱数为12500元.
12500*30%就是打折之前的销售金额.
假设折扣为M.那么12500*70%*M就是打折之后的销售金额.
相加就是总销售额.也就是9000.


10

马元元 精英


设为M折
定价是进价的1+25%=1.25倍
则30%是10000×(1+25%)×30%=1250×3
剩下70%,是12500×M×70%=1250M×7
亏本1000
所以1250×3+1250M×7=10000-1000
即1250×3+1250M×7=9000


1