某公司生产2010年上海世博会的科技纪念品,已知生产x(x∈N * )万件纪念品的收入函数为 R(x)= 8 x

某公司生产2010年上海世博会的科技纪念品,已知生产x(x∈N * )万件纪念品的收入函数为 R(x)=
8
x
(0< x<9)
- x 2 +16x-39(9 ≤ x≤ 15).
(单位:万元),其成本由固定成本和可变成本两部分构成,其中固定成本为5万元,可变成本与生产的纪念品的件数x成正比,又知该公司生产10万件产品时,花费的可变成本为20万元.(利润=收入-成本)
(1)求利润函数P(x);
(2)当生产多少万件纪念品时,该公司能够取得最大利润?并求出最大利润.
Oo风踪oO 1年前 已收到1个回答 举报

星问 幼苗


(1)设该公司生产纪念品的可变成本为S(x)由题意可设 S(x)=kx(k>0)
又知该公司生产10万件产品时,花费的可变成本为20万元
所以20=10k得 k=2
由其固定成本为5万元,得
该公司的成本函数C(x)=2x+5…(3分)
因为收入函数为 R(x)=

8
x (0< x<9)
- x 2 +16x-39(9 ≤ x≤ 15).
所以,当0<x<9时,利润函数P(x)=R(x)-C(x)= 8
x -(2x+5) = -2x+8
x -5
当9≤x≤15时,利润函数P(x)=R(x)-C(x)=(-x 2 +16x-39)-(2x+5)=-x 2 +14x-44
所以该公司生产纪念品的利润函数为 P(x)=

-2x+8
x -5(0< x<9,x∈ N * )
- x 2 +14x-44(9 ≤ x≤ 15,x∈N*). …(8分)
(2)当0<x<9时, P(x)=-2x+8
x -5 = -2(
x -2 ) 2 +3
因为0<x<9,x∈N *
所以,当
x =2 即x=4时,P(x)的最大值为3万元;…(11分)
当9≤x≤15时,P(x)=-x 2 +14x-44=-(x-7) 2 +5在区间[9,15]为减函数,
当x=9时,P(x)=1…(14分)
所以,当9≤x≤15时,P(x)最大值为1万元.
答:当x=4万件时,利润的最大值为3万元.…(16分)


1