某数的3分之1比它的4分之1多120,这个数是多少?

鸿雁在飞 1年前 已收到2个回答 举报

lovecontinuing 幼苗


1/3X-1/4X=120


2

夕月523 幼苗


理将1/3和1/4通分,变成4/12和3/12,4/12-3/12=1/12,这个数的1/12是120,那么这个数是12*120=1440
计算式
120/(1/3-1/4)
=120/(4/12-3/12)
=120/(1/12)
=120*12
=1440


1