学校购买50套桌椅,一张桌子比一把椅子贵24元,椅子的价格是桌子的8/11,那么,购买这些桌椅用去多少元

学校购买50套桌椅,一张桌子比一把椅子贵24元,椅子的价格是桌子的8/11,那么,购买这些桌椅用去多少元
解方程
就是那只猫 1年前 已收到1个回答 举报

huowu816 幼苗


设椅子为x元 则 桌子 x+24
椅子的价格是桌子的8/11 x=8/11(x+24) 解得x=64元 桌子为 88元
购买50套桌椅价格为 50x(64+90)=7600元


6