4头牛和3只羊一天共吃草96千克,4头牛和5只羊一天共吃草112千克.一头牛和一只羊每天各吃草多少千克?

榷99 1年前 已收到6个回答 举报

战斗英雄008 幼苗


1年前 追问

10

举报 战斗英雄008

给个好评吧?

guoshangwei 幼苗


列二元一次方程组设一只牛一只羊每天各吃x,y千克则有:
4x+3y=96
4x+5y=112
解得x=18 y=8


2

pinghong 幼苗


(96+112)除以8=26(千克) 牛96-26*3=18(千克) 羊26-18=8(千克) 希望能帮到你!


1

柏拉图之泪 幼苗



1

用ss隐藏自己 幼苗


1头牛一天吃草18千克1只羊一天吃草8千克


0

11212121 花朵


假设一头牛一天吃草x千克,一头羊一天吃草y千克。所以4x+3y=96,x+5y=112,x=18,y=8,所以一头牛每天吃草18千克,一头羊每天吃草8千克。


0