1+cos2x+sin2x/cosx还能化间吗?怎么化简?

1+cos2x+sin2x/cosx还能化间吗?怎么化简?
若能化简,结果是什么,若x是第四象限角,且cosx=0.6求化简后的值
陈忠淘 1年前 已收到2个回答 举报

wangchao31353812 幼苗


sin²x+cos²x=1
第四象限sinx

1年前 追问

5

陈忠淘 举报

1+cos2x+2sinxcosx/cosx 我感觉这个化简下来是sin(2x)非常感谢你帮忙!

举报 wangchao31353812

??????? 怎么得到? 不好意思,i按面积算错了 =1+cos2x+2sinxcosx/cosx =2cos2x+2sinx =-0.88

陈忠淘 举报

(1+cos2x+2sinxcosx)/cosx 括号我未标清

举报 wangchao31353812

=(1+2cos2x-1+2sinxcosx)/cosx =2cosx+2sinx =-0.4

在在o 幼苗


1+cos2x+sin2x/cosx
=1+cos^2x-sin^2x+2sinx
=2cos^2x+2sinx
因为cosx=0.6
所以sinx=-0.8
2cos^2x+2sinx
=2(0.36-0.8)
=2(-0.44)
=-0.88


2