函数f(x)=cos2x的最小正周期为______.

llyzxl123 1年前 已收到2个回答 举报

yifan050915 幼苗


解题思路:由函数解析式找出ω的值,代入周期公式T=[2π/ω]即可求出函数的最小正周期.

f(x)=cos2x,
∵ω=2,∴T=[2π/2]=π.
故答案为:π

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 此题考查了三角函数的周期性及其求法,熟练掌握周期公式是解本题的关键.


6

kidd0330 幼苗


周期T=2π/w=2π/2=π


0