若a=b,且a^2b^2+1=2ab,则a^2-3b+1=_____

静静河边草 1年前 已收到1个回答 举报

gg不洗手 幼苗


a²b²-2ab+1=0
(ab-1)²=0
ab=1
即:a²=1
得:a=±1
∴a=b=1或a=b=-1
∴a²-3b+1=-1或5


1