若|a+3|+(b-2)2=0,则a-b=______.

赤火 1年前 已收到1个回答 举报

人鬼神魔_uu 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后再代入代数式进行计算即可求解.

根据题意得,a+3=0,b-2=0,
解得a=-3,b=2,
∴a-b=-3-2=-5.
故答案为:-5.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数,平方数非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


5