已知在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=5cm,BC=12cm,以c为圆心,AC为半径的圆交斜边于D,求AD

fly8754 1年前 已收到1个回答 举报

5894911 幼苗


作CE⊥AD于E,根据垂径定理E是AD的中点.
AB=13
BE=AB-AE=13-AE
在RT△BCE中,
CE²=BC²-BE²=12²-(13-AE)²
在RT△ACE中,
CE²=AC²-AE²=25-AE²
∴12²-(13-AE)²=25-AE²
144-169+26AE-AE²=25-AE²
26AE=50
AE=25/13
AD=2AE=50/13


3