一个三相电炉,每相电阻为22欧,接到线电压为380V的三相电源上,试求:(1)当电炉接成星形时,电炉的线电压,相电压,线

一个三相电炉,每相电阻为22欧,接到线电压为380V的三相电源上,试求:(1)当电炉接成星形时,电炉的线电压,相电压,线电流,相电流各是多小?
(2)当电炉接成三角形时,电炉的线电压,相电压,线电流,相电流各是多小?
九府巡按 1年前 已收到1个回答 举报

h520502 幼苗


1》当电炉接成星形时:
线电压=380V
相电压=380/1.732≈220(V)
线电流=相电流=U/R=220/22=10(A)
2》当电炉接成三角形时:
线电压=相电压=380V
线电流=380/22×1.732≈29.9(A)
相电流=380/22≈17.3(A)


9