卡车在水平公路上行驶,发动机的牵引力是2×103N,它在1h内行驶了72km.

卡车在水平公路上行驶,发动机的牵引力是2×103N,它在1h内行驶了72km.
求(1)它在这段时间内的平均功率.
(2)如果卡车发动机的额定功率是75kW,它以最大速度匀速行驶时的阻力是3×103N,求这辆卡车的最大速度.
我的大蒜 1年前 已收到1个回答 举报

纤尘雪薇 幼苗


解题思路:(1)先求出平均速度再根据.P=F.V可求得平均功率;(2)额定功率行驶时当牵引力等于阻力时速度最大,根据P额=F•vm=fVm 可求得最大速度.

(1)1h内的平均速度为
.
V=[x/t]=[72000/3600]m/s=20m/s

.
P=F
.
V 得

.
P=2×103×20W=4×104W
(2)当卡车以最大速度Vm匀速行驶时,牵引力等于阻力即 F=f=3×103 N
由 P=F•vm=fVm
Vm=
P额
F=
75×103
3×103m/s=25m/s
答:(1)它在这段时间内的平均功率为4×104W;(2)卡车的最大速度为25m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查平均功率的求解和机车行驶时的最大速度,注意:当牵引力等于阻力机车有最大速度Vm=Pf.


7