在合适的地方插入“+”、“-”或“×”,使等式成立.

在合适的地方插入“+”、“-”或“×”,使等式成立.
1______2______3______4______5______6______7______8______9=99.
花香满衣襟 1年前 已收到1个回答 举报

hittly 花朵


解题思路:因为8×9=72;1×2=2;2+72=74;3+4+5+6+7=25;所以74+25=99,由此即可填空.

根据题干分析可得:1×2+3+4+5+6+7+8×9=99,
故答案为:×;+;+;+;+;+;×.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字特点结合运算符号特点进行分析,从最大数字开始逐步分析,从而解决问题.


7