X^2+X*根号下(4-X^2)的最大值

不分手 1年前 已收到1个回答 举报

阿思 幼苗


函数的导数=2x+√(4-x²)-x²/√(4-x²).
另导数=0,解得x²=2±√2
将x²=2+√2代入原函数得y=x²+x√(4-x²)=(2+√2)+√(2+√2)×√(2-√2)=2+2√2
另一个x²=2-√2代入原函数得y=x²+x√(4-x²)=(2-√2)+√(2-√2)×√(2+√2)=2
显然最大值=2+2√2.
.


8