在总体N(50,400)中随机抽取一个容量为36的样本,求样本均值在42~58之间,同时样本方差大于569.17的概率

传说中的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

rr546 花朵


(58-50)/(20/6)=48/20=12/5=2.4
(42-50)/(20/6)=-48/20=-2.4
求标准正太表(-2.4~2.4)之间概率
1-2(1-中(2.4))=2中(2.4)-1
s²/400~卡方(36-1)
(569.17/400)=1.423
查卡方表求 卡方(35)>1.423 的概率


1