(2009•内江)质量为45kg的某同学,利用课余时间参加了学校举行的跳绳比赛,她在1min的时间内跳了120次.每次跳

(2009•内江)质量为45kg的某同学,利用课余时间参加了学校举行的跳绳比赛,她在1min的时间内跳了120次.每次跳起的高度为4cm,该同学每跳起一次做的功为______J,跳绳的功率为______W.(g=10N/kg)
song2602 1年前 已收到1个回答 举报

培中 幼苗


解题思路:知道某同学的质量,可利用公式G=mg计算出某同学的体重,知道每次腾空的高度,则可利用公式W=Gh计算每跳一次克服重力做的功,跳了120次,从而可以求出他在跳绳过程中克服重力做的功,又知道时间,可利用公式P=[W/t]计算做功的功率.

人的重力G=mg=45kg×10N/kg=450N,
人跳起时克服重力做的功W=Gh=450N×0.04m=18J
跳一次做功为18J;
跳一次所用的时间为t=[60s/120]=0.5s
则功率P=[W/t]=[18J/0.5s]=36W.
故答案为:18;36.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功与功率的计算,由能量守恒可知,人跳起时做的功等于跳起后克服自身重力所做的功,则求出克服重力所做的功即为人做的功.


1