等比数列{a}a1+a3=20,a2+a6=80.a7+a8=?

小径幽忧 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_wangbin 幼苗


假设等比数列,首项为a1,等比为q,因为a1+a3=20>0,a2+a6=80>0,所以a1>0,q>0根据Am+An=2A((m+n)/2)所以a1+a3=2a2=20,所以a2=10所以a2+a6=2a4=80,所以a4=40所以a4/a2=q^2=4,q=2,a1=5所以a7+a8=a7(1+q)=320*3=960...


3