若扇形的面积为8cm^2,当扇形的中心角a(a>0)为多少弧度时,该扇形周长最小.

若扇形的面积为8cm^2,当扇形的中心角a(a>0)为多少弧度时,该扇形周长最小.
过程越详细越好,急用
dfhx7 1年前 已收到1个回答 举报

bianqingzhen 幼苗


面积ar^2/2=8 周长为2r+ar=2r+8/r 当2r=8/r 时,周长最小为8 r=2,a=2


1