一匹布30米,用了五分之四,还剩下多少米?

hxh025137 1年前 已收到3个回答 举报

ahoowangcn 幼苗


剩下=30×(1-4/5)=6米


4

catfang0507 幼苗


30*(1-4/5)=6米


2

无为tzg 幼苗


不知道你怎么用的,所谓五分之四即把整体分成5份取走4份,30/5=6,所以还剩6m


2