函数f(x)=sinx^4+cosx^4的最小正周期

xtynkjtg 1年前 已收到1个回答 举报

emissary0829 幼苗


f(x)=(sinx^2+cosx^2)^2-2sinx^2cosx^2=1-sin2x^2/2=1-(1-cos4x)/4=3/4+cos4x
所以最小正周期为2π/4=π/2


7