已知a,b属于R,f(x)=x^-abx (1)当b=1时.解关于x的不等式f(x)>6a^ (2)证明不等式f(a^)

已知a,b属于R,f(x)=x^-abx (1)当b=1时.解关于x的不等式f(x)>6a^ (2)证明不等式f(a^)+f(b^)大于等于0
wei-hong 1年前 已收到1个回答 举报

小皮95145 花朵


(1)x^2-ax>6a^2=>(x-3a)(x+2a)>0
如果a>0,则解为x>3a或者x-2a或者x=0
(a^2+ab+b^2)=(a+b/2)^2+3b^2/4>=0
=>f(a^2)+f(b^2)>=0


10