汽车沿平直公路驶向一座高山,汽车的速度为15米一秒,声速

汽车沿平直公路驶向一座高山,汽车的速度为15米一秒,声速
为340米一秒.途中司机按了一次喇叭,2秒后司机听到回声.求:司机按喇叭时汽车距山脚的距离?
hy_star 1年前 已收到1个回答 举报

jennyjiajia0305 幼苗


(340*2+15*2)/2=340+15=355m
答:司机按喇叭时汽车距山脚的距离为355m.


5