用白铁皮做罐头盒.每张铁皮做盒身10个或盒底30个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有100张白铁皮,用多少张做盒身

用白铁皮做罐头盒.每张铁皮做盒身10个或盒底30个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有100张白铁皮,用多少张做盒身,多少张做盒底既可以充分利用白铁皮又能使作出的盒身与盒底配套?
lah鱼松 1年前 已收到2个回答 举报

qwer0123_ 幼苗


解题思路:首先设用x张做盒身,则用(100-x)张做盒底,根据题意可知题目中的等量关系:制盒身铁皮的张数×每张铁皮可制盒身的个数×2=制盒底铁皮的张数×每张铁皮可制盒底的个数,据此解答.

设用x张做盒身,则做盒底为(100-x)张,由题意得:
2×10x=30(100-x),
解得:x=60.
100-x=100-60=40.
答:用60张做盒身,40张做盒底.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是找出题目中的等量关系式,根据等量关系式列方程解答.


8

疤头煞星 花朵


设盒有x个,盒底有(100-x)个
2*10X=30(100-X)
20X=3000-30X
50X=3000
X=60


2