一个长方体有一组相对的面是正方形,周长是16厘米,长方体的高是16厘米,这个长方体的表面积是多少?

happy8wang 1年前 已收到5个回答 举报

清风夏虫 幼苗


解题思路:根据题意可知,这个长方体的底面是正方形,那么它的4个侧面是完全相同的长方形,4个侧面的面积等于底面周长乘高,根据正方形的周长公式:c=4a,求出底面边长,再根据正方形的面积公式:s=a2,求出两个底面的面积,进而求出它的表面积.

底面边长:16÷4=4(厘米),
4×4×2+16×16
=32+256
=288(平方厘米);
答:这个长方体的表面积是288平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式的灵活运用.


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

底面边长 16÷4=4cm
表面积 16x16+4x4x2=256+32=288平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

PATTONGG 幼苗


底面边长是4厘米,底面的面积是4×4=16平方厘米,侧面积是16×16=256平方厘米,表面积是16×2+256=288平方厘米


0

tianzhiyatb2002 幼苗


4x4=16所以长方体的宽和长是4厘米,那:4x4x2是上下两个面,4x16x2+4x16x2是侧面,总和是4x4x2+4x16x2+4x16x2=288(平方厘米)


0

whzwg1960 幼苗


底面边长: 16÷4=4 厘米
表面积: 16x16+4x4x2=256+32=288平方厘米


0