在比例尺是1:20000平面图上,量得一块长方形地的长是5cm,宽是4cm.如果将这块地改画在1:8000的平面图上

在比例尺是1:20000平面图上,量得一块长方形地的长是5cm,宽是4cm.如果将这块地改画在1:8000的平面图上
长、宽各应画多少米?急
鸡鸣桑树巅 1年前 已收到3个回答 举报

nuofeng 花朵


长画:5÷1/20000×1/8000=12.5(厘米)
宽画:4÷1/20000×1/8000=10(厘米)


2

fefeya 花朵


长=5X20000÷8000=12.5cm
宽=4X20000÷8000=10cm


2

jojonew 果实


20000÷8000=2.5
长5×2.5=12.5厘米
宽4×2.5=10厘米


1