为什么H2SO4不能干燥NH3,它们发生的反应是什么?

为什么H2SO4不能干燥NH3,它们发生的反应是什么?
NH3+H2SO4=NH4HSO4 和2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4 哪个对
小巴西龟1 1年前 已收到7个回答 举报

PeachPu 幼苗


哪个都对
溶液中有各种离子,有H+,HSO4-,SO4 2-
H2SO4电离H+是分步电离的
你可以理解为少量NH3是发生的是NH3+H2SO4=NH4HSO4
而NH3过量时候发生的是2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4


7

g宝盘 幼苗


楼上的方程式错了

2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4


2

jjy_xn 幼苗


NH3+H2SO4=NH4HSO4
方程式倒没错的,浓硫酸第二步不容易反应


1

yang001201 幼苗


NH3+H2SO4=NH4HSO4 ,硫酸浓度大,即使是生成(NH4)2SO4也会和硫酸继续反应生成 NH4HSO4,原理应该同Na2CO3和碳酸


1

大胆ABC 幼苗


NH3+H2SO4=NH4HSO4 ,硫酸浓度大,


1

MillerWong 幼苗


NH3是碱性气体,能够和酸性的浓硫酸反应.
NH3+H2SO4=NH4HSO4 注意:浓H2SO4氧化不了NH3!


1

MSLT2004 幼苗


楼上说得不完全对,肯据电极电势浓H2SO4可以氧化NH3,但反应比较复杂,主要是酸碱中和(酸碱质子理论),但浓H2SO4氧化NH3生成氮气


0