(2014•赣州二模)已知函数z=[1+2i/i](i是虚数单位).则复数z对应的点位于复平面的(  )

(2014•赣州二模)已知函数z=[1+2i/i](i是虚数单位).则复数z对应的点位于复平面的(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
刘美林 1年前 已收到1个回答 举报

sujin2000 春芽


解题思路:直接利用复数代数形式的除法运算化简,求出复数z对应点的坐标得答案.

z=[1+2i/i]=
(1+2i)(−i)
−i2=2−i.
∴复数z对应的点的坐标为(2,-1).
位于第四象限.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


6