(27/8)^(x-1) *(2/32)^(x-3)=4/9 则x=____

喏兮 1年前 已收到1个回答 举报

microwo 幼苗


27/8=3^3/2^3 2/32=1/16=1/2^4 4/9=2^2/3^2
3:3(x-1)=-2 x=1/3
2:-3(x-1)-4(x-3)=2=-3x+3-4x+12=-7x+15 == x=13/7
题目有误啊 是不是这个写错啦(2/32)


10