用简便方法计算下列各题 (2+4)×15; 5×(20+6); 8×23+8×27; 9×6+4×9; 99×14; 7

用简便方法计算下列各题
(2+4)×15; 5×(20+6); 8×23+8×27; 9×6+4×9; 99×14;
75×99+75; 102×36; 49×80+80; 430-216-184; 67×9+33×9;
(13×8)×125; 20×(17×5); 14×20×5; 276×38+276×62; 102×26.
yzq5732864 1年前 已收到1个回答 举报

和璐雪wss 春芽


解题思路:(1)(2)(3)(4)(6)(8)(10)(11)(14)运用乘法分配律简算.
(5)把99看作100-1,运用乘法分配律简算.
(7)把102看作100+1,运用乘法分配律简算.
(9)运用减法的性质简算.
(12)运用乘法交换律与结合律简算.
(13)运用乘法结合律简算.
(15)把102看作100+2,运用乘法分配律简算.

(1)(2+4)×15
=2×15+4×15
=30+60
=90

(2)5×(20+6)
=5×20+6×5
=100+30
=130

(3)8×23+8×27
=8×(23+27)
=8×50
=400

(4)9×6+4×9
=9×(6+4)
=9×10
=90

(5)99×14
=(100-1)×14
=100×14-14
=1400-14
=1386

(6)75×99+75
=75×(99+1)
=75×100
=7500

(7)102×36
=(100+2)×36
=100×36+2×36
=3600+72
=3672

(8)49×80+80
=(49+1)×80
=50×80
=4000

(9)430-216-184
=430-(216+184)
=430-400
=30

(10)67×9+33×9
=(67+33)×9
=100×9
=900

(11)(13×8)×125
=13×(8×125)
=13×1000
=13000

(12)20×(17×5)
=(20×5)×17
=100×17
=1700

(13)14×20×5
=14×(20×5)
=14×100
=1400

(14)276×38+276×62
=276×(38+62)
=276×100
=27600

(15)102×26
=(100+2)×26
=100×26+2×26
=2600+52
=2652

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


8