[数学]比较大小:3√5与4√3的大小

[数学]比较大小:3√5与4√3的大小
就是RT
大分子蛋白 1年前 已收到8个回答 举报

爱你的tt 幼苗


3√5=√(3^2*5)=√45;
4√3=√(4^2*3)=√48
因为48>45
所以√48>√45
即:4√3>3√5.


2

zyl089895901 幼苗


两个数分别平方,前边的是45,后边的是48.所以后边的大


2

xsmxzdj 幼苗


第一个式子大


2

zhibaomm 幼苗


3√5=√3²×5=√45
4√3=√4²×3=√48
∵√45<√48
∴3√5<4√3
祝学习进步


2

笨小孩007 幼苗


3根号5=根号45
4根号3=根号48,
根号45<根号48
所以3根号5<4根号3
希望可以帮到你,满意请采纳


1

jojonew 果实


[数学]比较大小:3√5与4√3的大小
3√5=√45
4√3=√48
3√5<4√3


1

xwy849 花朵


3√5=√45
4√3=√48
∵45<48
∴√45<√48
∴3√5<4√3


0

一晌自在 幼苗


3√5=√(9*5)=√45
4√3=√(16*3)=√48>√45
所以3√5<4√3


0