据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要把一块长200M,宽100M的长方形土地,分为两块小长方形土地,

据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要把一块长200M,宽100M的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,怎样划分这块土地,使甲乙两种作物的总产量的比是3:10?用二元
如此难过 1年前 已收到1个回答 举报

bobzhanqq 花朵


把 200M×100M 的长方形土地分为两块,分别是种甲作物 100米×a米,种乙作物 100米×b米,依题意得
a+b = 200 (1)
1×100×a:2×100×b = 3:10 (2)
(2)即 5a = 3b (3)
解(1)(3)方程组,得 a = 75,b= 125
所以可以把这块土地分为 100M×75M 和 100M×125M 两块.

1年前 追问

2

如此难过 举报

可以设甲作物单位面积的长为x吗?

举报 bobzhanqq

可以啊。设甲作物面积长x米,宽100米,乙作物面积长 y米,宽 100米,结果一样,只是a、b变为x、y。
也可以设甲作物面积长x米,宽200米,乙作物面积长 y米,宽 200米,则
x+y = 100
1×200×x:2×200×y = 3:10 即 5x = 3y
解得 x =37.5,y = 62.5