能很快的算出二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一的和吗?

能很快的算出二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一的和吗?
已知一减二分之一=二分之一,二分之一减三分之一=六分之一,三分之一减四分之一=十二分之一,四分之一减五分之一等于二十分之一.
我要算式,最重要的是问为什么这样写,
米兰的大象 1年前 已收到1个回答 举报

芊細 幼苗


楼主啊,是不是小数报上地题?是这样的:
1/2+1/6+1/12+1/20
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)
=1-1/5
=4/5
因为1减掉的1/2后面有一个1/2-1/3,那么这两个1/2抵消;同样,1/2-1/3的1/3跟后面的1/3-1/4的1/3抵消,这样再抵消一个1/4,就还剩下一个1/5,所以最后只要1-1/5=4/5就行了.
楼主啊,采我!


3