数在计算机中的到底是怎么样表示的?

数在计算机中的到底是怎么样表示的?
比如:机器位数为N,那么取值范围为-2^N-1至(2^N-1)-1.为什么左边不减1,而右边要减1?
如果机器位数为4,那么取值范围为-4至3(-2^2至2^2 -1)
那么在计算机中怎么表示的?(第一位为符号位)
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3
原码:111 110 101 000 001 010 011
反码:100 101 110 011 010 001 000
(计算机中)补码:101 110 111 000 011 010 001
请问-4下是怎么表示?这种表示对吗?
转动的分针 1年前 已收到1个回答 举报

nn色 幼苗


楼主要知道,原,反,补码的范围是不一样的
原码的表示范围为-(2^n-1)-1~+(2^n-1)-1,若n=8,则为-127~+127
补码的表示范围为-(2^n-1)~+(2^n-1)-1,若n=8,则为-128~+127
反码的表示范围为-(2^n-1)-1~+(2^n-1)-1,若n=8,则为-127~+127


9