在空气中波长为6×10-7m的单色光,以45°的入射角从空气射向折射率为2的某种玻璃中.求:

在空气中波长为6×10-7m的单色光,以45°的入射角从空气射向折射率为
2
的某种玻璃中.求:
(1)光在玻璃中的折射角;
(2)光的频率;
(3)光在玻璃中的传播速度.
04203934 1年前 已收到1个回答 举报

htljj 幼苗


解题思路:(1)已知入射角i=45°.折射率n=
2
,根据折射率公式n=[sini/sinr]求解折射角.
(2)光在真空中传播速度为c=3×108m/s,由c=λf求解光的频率f.
(3)由公式n=[c/v]求解光在玻璃中的传播速度.

(1)根据n=[sini/sinr]得:
sinr=[sini/n]=
sin45°

2=0.5,则得 r=30°
(2)由c=λf得:
f=[c/λ]=
3×108
6×10−7Hz=5×1014Hz
(3)光在玻璃中的传播速度 v=[c/n]=
3×108

2=2.12×108m/s
答:
(1)光在玻璃中的折射角为30°.
(2)光的频率为5×1014Hz.
(3)光在玻璃中的传播速度为2.12×108m/s.

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 折射率公式n=[sini/sinr]、光速公式c=λf、光速与折射率的关系式n=[c/v]都是几何光学基本知识,考试的热点,要加强练习,熟练掌握.


10