从1.3 5.7 9中任取3个数字从2.4 6.8任取2个数字共组成多少不重复的5位偶数

sanpi1987 1年前 已收到3个回答 举报

别墅闲人 春芽


C(5,3)*C(4,2)*C(2,1)A(4,4)=10*6*2*24=2880
取三个奇数有C(5,3)
取两个偶数有C(4,2)
个位有C(2,1)种方法才能组合成偶数
组合后的前4位的排法为A(4,4)
希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


1

乌鸦的回忆 幼苗


120个 。 取三个奇数有10种方法,取二个偶数有6种方法,因为是偶数,个位有两种方法,最后相乘10*6*2=120


2

好运福来 果实


很明显有3奇2偶
个位有2种方法,其他位有4!
所以有数2×4!=48个


0