同学去公园划船.他们租了一些船,如果每条船坐4人,则多5人,如果每条船坐5人则船上就多出4个座位

同学去公园划船.他们租了一些船,如果每条船坐4人,则多5人,如果每条船坐5人则船上就多出4个座位
这个班一共几人?租了多少条船?
列方程解答,不写明过程者直接被无视
Summer_Sunny 1年前 已收到4个回答 举报

vv1682 幼苗


解 设租了x条船.
5x-4=4x+5
5x-4x=5+4
x=9
5x-4=5×9-4=41(人)
答 这个班一共有41人,租了9条船.


1

cctvbbs13 幼苗


设有X跳船,Y个人,列方程组如下:
4X+5=Y
5X-4=Y
解方程组,可得
X=9,Y=41
即有41个人,租了9条船


2

酒醉的恰恰 幼苗


  设这个班有X个人,租了Y条船
  X-4Y=5 5Y-X=4 解得X=41,Y=9
答:这个班一共41人,租了9条船


1

ai__andy 幼苗


设共有x人,y条;则有:
x-4y=5;
5y-x=4
解得:
x=41;
y=9


1