已知a,b,c成等比数列,则二次函数f(x)=ax2+bx+c的图象与x轴交点个数是(  )

已知a,b,c成等比数列,则二次函数f(x)=ax2+bx+c的图象与x轴交点个数是(  )
A. 0
B. 0或1
C. 1
D. 2
liuhuan1681 1年前 已收到4个回答 举报

sdjugiln 幼苗


解题思路:根据a,b及c为等比数列,得b的平方等于ac的积,且得到a比等于0且ac大于0,然后表示出此二次函数的根的判别式,判断出根的判别式的符号即可得到二次函数与x轴交点的个数.

由a,b,c成等比数列,得到b2=ac,且ac>0,
令ax2+bx+c=0(a≠0)
则△=b2-4ac=ac-4ac=-3ac<0,
所以函数f(x)=ax2+bx+c的图象与x轴的交点个数是0.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查学生掌握等比数列的性质,灵活运用根的判别式的符号判断二次函数与x轴的交点个数,是一道基础题.


3

肥肥景 幼苗


你再检查一下题,x方前面是什么,b前面是不是丢了个2,要么此题有误
那就是题目有问题,你取abc相等,发现就不对
个人认为b前面有个2然后
结果只需要证明b方大于4ac
下证,4ac=2a*2c小于等于a+c的平方等于4b方
这里用到均值不等式。而且还得满足等差不等与0,才能排除掉等号...


2

sun100079 幼苗


我觉得选d。要不题目有问题……
分情况讨论。
一,当a不为0,等差为0的情况,此时函数与x轴有2个交点(画图,抛物线)排除AB。
二,当a=O的时候,显然函数与X轴只有一个交点。
所以选d.
题目里没有说A不能为0吧?也没说是二次函数,所以存在a=0的情况啊
我也迷糊,上大学就没碰过数学了。楼主若知道答案了通知一声啊!...


2

霍元真 幼苗


对于选择题(函数是f(x)=ax^2+bx+c吧?),不需要很严密的论证过程,只要有必要条件进行反证法,如找具体数列就可以进行验证:
1)假设为1 2 3 则f(x)=x^2+2x+3=(x+1)^2+2>=2,交点为 0 个
2)假设为0 1 2 则f(x)=x+2, 交点为 1 个
3)假设为-1 0 1 则f(x)=-x^2+1<=1,交点为2 个
综上,单单...


0