函数y=m+4x-x平方的最大值是3m+2,则m=?

零下一度111 1年前 已收到8个回答 举报

山水一程 幼苗


y=m+4x-x平方的最大值是3m+2
y=m+4-4+4x-x平方
=m+4-(2-x)平方
x=2时取最大值m+4
所以
m+4=3m+2
2m=2
m=1


6

steven1990307 幼苗


y=m+4x-x^2
=-(x^2-4x+4)+m+4
=-(x-2)^2+m+4
当x=2时,函数有最大值m+4,根据题意有
m+4=3m+2,求出m=1


2

给我一次 幼苗


答案是m=-3


2

深圳靓宝贝 幼苗


在b^2-4ac大于等于0的情况下
a<0,开口向下,x=-b/2a时有最大值(4ac-b^2)/4a
解得,m=0.5


2

不让女人受伤 幼苗


X取对称轴的时候y是最大值,而对称轴为-b/2a,即当x=2的时候y=3m+2,代入,得到等式y=3m+2=m+4*2-2^2=m+8-4=m+4,即3m+2=m+4,所以m=1


2

xyq040229 幼苗


y=-(x^2-4x+4-4)+m=-(x-2)^2+4+m≤3m+2==&gt;4+m=3m+2m=1


2

cc之剑 幼苗


y=-(x^2-4x+4-4)+m=-(x-2)^2+4+m≤3m+2
==>4+m=3m+2
m=1


1

欲奔 幼苗


∵y'=4-2x=0
∴x=2时最大
∴m+8-4=3m+2
∴m=1


0