2007个2连乘2×2×…×2,乘积的末尾数是几?

致美风尚 1年前 已收到8个回答 举报

ysp114086 春芽


你可以找一下规律,2*2=4,4*2=8,8*2=16,16*2=32,32*2=64,尾数为4,8,6,2为一个周期重复,对应为2个2为4.,3个2为8,四个2为6,5个2为2,所以2007/4=501..3,所以为8


7

wli1211 幼苗


2..2 2*2....4 2*2*2....8 2*2*2*2.....6 2*2*2*2*2....2 2*2*2*2*2*2.....4 2*2*2*2*2*2*2....8
可以得知四个2相乘为一个循环 2007/4=501余3 那末尾数那就是8


2

go555go 幼苗


连续5个2的积的末位数字是2,即只要将这2000个按照5个5个分组,分成400组,每组末尾都是2,则5个5个分组,成80组,这80组每组末尾都是2,再5个5个分组,成16组,加上先前的7个城23组,则最后剩下3,则答案是8


2

h315494410 幼苗


一个2,尾数为2,两个2相乘尾数为4,三个2相乘,尾数为8,四个2相乘尾数为6,五个2相乘,尾数为2。 四个为一个循环。用2007除以4,余数为3,所以尾数应该是8。


2

STARXX 幼苗


连乘的乘积的各位是周期循环的:
从第一个2开始,按2,4,8,6循环,每4个循环一次。
2007/4=501余3
即有501个整周期(2,4,8,6重复出现501次)
余3,代表,2,4,8又分别出现一次
所以乘积的末尾数字是8


2

41487019 幼苗


末尾数按2,4,8,6 循环
2007÷4=501.余3
所以答案是8


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


从第一个2开始,按2,4,8,6循环,每4个循环一次。
2007/4=501余3
乘积的末尾数字是8


0

水云yx 幼苗


8


0