高一化学问题1》中和0.2mol氢离子需要NaOH多少g?5molCaO溶于水生成多少molCa(OH)2?能电离出OH

高一化学问题
1》中和0.2mol氢离子需要NaOH多少g?
5molCaO溶于水生成多少molCa(OH)2?能电离出OH-多少个?
(这题目什么意思!?看不懂)
2》4molCl-是多少g?它和多少molOH-具有相同的质量,和多少gCO3^2-含有相同的离子数?
3》OH-中微粒数只有1,是什么意思?
gurhua 1年前 已收到2个回答 举报

恨kk 花朵


1》中和0.2mol氢离子需要NaOH多少g?
0.2*40=8g
5molCaO溶于水生成多少molCa(OH)2?能电离出OH-多少个?
CaO+H2O=Ca(OH)2
5---------------5
生成5摩尔氢氧化钙,能电离出OH-10NA个.
2》4molCl-是多少g?它和多少molOH-具有相同的质量,和多少gCO3^2-含有相同的离子数?
4*35.5=142克,
142/17=8.4mol
4*60=240 克
4molCl-是142克,它和8.4molOH-具有相同的质量,和240gCO3^2-含有相同的离子数.
3》OH-中微粒数只有1,
是一个氢氧根离子.


8

ulika79 幼苗


0.2mol的 NaOH 是0 .2*40=8g
根据原子守恒可以知道含有 5 molCa(OH)2,电离*2
第一位已经说了,我才发现。算了,就到这吧


1