从一张长20厘米,宽6厘米的长方形纸上,剪出底是5厘米,高是4厘米的三角形纸片.一共可以剪出几个三角形纸片?

化玉 1年前 已收到2个回答 举报

打暴你的眼镜 幼苗


解题思路:2个直角边分别是4厘米和5厘米的直角三角形可以拼成一个小长方形,看大长方形的长里有几个4厘米和宽里有几个5厘米,由此进一步求出三角形的个数.

在宽上可剪6÷5=1(个)…1(厘米)宽1厘米的小长方形,
在长上可剪20÷4=5(个)的小长方形的长.
共剪小长方形的个数是:
1×5=5(个),
共剪三角形的个数是:
5×2=10(个).
答:一共可以剪10个.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的关键是让学生走出用长方形纸的面积除以剪成后三角形面积的误区.


3

yidj2005 幼苗


最多8个直角三角形


2