(2012•团风县模拟)方程2x(kx-4)-x2+6=0没有实数根,则k最小整数的值是(  )

(2012•团风县模拟)方程2x(kx-4)-x2+6=0没有实数根,则k最小整数的值是(  )
A.-1
B.2
C.3
D.4
ws19840623 1年前 已收到1个回答 举报

火舞风霜 幼苗


解题思路:先把方程变形为关于x的一元二次方程的一般形式:(2k-1)x2-8x+6=0,要方程无实数根,则△=82-4×6(2k-1)<0,
解不等式,并求出满足条件的最小整数k.

方程变形一般形式:(2k-1)x2-8x+6=0,
∵方程2x(kx-4)-x2+6=0没有实数根,
∴△=82-4×6(2k-1)<0,解得k>[11/6],
所以满足条件的最小整数k=2.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10