概率论与shu li tong ji

概率论与shu li tong ji
据调查,对网络上传播的某一谣言,网民通常可以分为三种情形:谣言免疫者、谣言感染者和谣言沉迷者,他们所占比例分别为0.1、0.3和0.6.这三种网民在获知该谣言后,继续传播给下一个人的概率分别为0.01、0.4和0.9.请问(1)假设现在网络上正流传着某一谣言,你被某一个人传播该谣言的概率为多少?(2)如果你被某一个人传播了该谣言,传播谣言给你的那个人是谣言免疫者、感染者和沉迷者的概率分别为多少?
涯天爱我 1年前 已收到2个回答 举报

好好说话天天喝水 花朵


(1)0.1*0.01+0.3*0.4+0.6*0.9=0.661
(2)0.1*0.01/0.661=0.0015
0.3*0.4/0.661=0.1815
0.6*0.9/0.661=0.8170

1年前 追问

6

涯天爱我 举报

第一问需要先将自己分类吗

举报 好好说话天天喝水

应该不需要,看原题有一句“下一个人的概率分别为0.01、0.4和0.9”也没说下一个是什么人对吧?
再者也没说你是什么人就有什么抵抗力啊?明白不?作为接受着,三种人都是一样的
如果明白了,不要忘记采纳哈

luliyu520 花朵


大学上概率论课,我就很纳闷:这1%的概率和99%的概率有区别吗?
打一个比方:有四张彩票供三个人抽取,其中只有一张彩票有奖。第一个人去抽,他的中奖概率是25%,结果没抽到。第二个人看了,心里有些踏实了,他中奖的概率是33%,可结果他也没抽到。第三个人心里此时乐开了花,一来其他的人都失败了,觉得自己很幸运。二来自己中奖的机率高达50%。可结果他同样没中奖。由此看来,概率的大小只是在效果上有...


1