某商店以每双250元的价格购进一批皮鞋,加价40%后作为定价出售

某商店以每双250元的价格购进一批皮鞋,加价40%后作为定价出售
(1)求该皮鞋的售价是每双多少元?
(2)促销活动期间,商店对该皮鞋打八折出售,这时每双鞋还可盈利多少元?
Alongzuo 1年前 已收到2个回答 举报

zhuwangfei 幼苗


(1)250*(1+40%)=350元
(2)350*80%-250=30元
答:_______________.


3

经过派 幼苗


1、售价=250*(1+40%)=350 元
2、盈利=350*80%-250=280-250=30 元


0