已知关于X的一元二次方程mx*-(3m-1)x+2m-1=0,其根的判别式的值为1,求m的值及该方程的根

howardlz 1年前 已收到2个回答 举报

aaAnswer 幼苗


判别式=(3m-1)^2-4*(2m-1)m=1
m=1
x^2-2x+1=0
x=1


1

小猪班比 幼苗


判别式=(3m-1)^2-4*(2m-1)m=1
m=1
x^2-2x+1=0
x=1


2