1.一家维修店站,有80%的人精通彩电维修业务,有70%的人精通冰箱修理业务,10%的人两项业务都不熟悉,求两项业务都精

1.一家维修店站,有80%的人精通彩电维修业务,有70%的人精通冰箱修理业务,10%的人两项业务都不熟悉,求两项业务都精通的人占总数的百分之几?
2.客车与货车同时从甲乙两镇的中点向反方向行驶,3小时后,客车到达已镇,货车离甲镇还有30千米.已知货车的速度是客车速度的四分之三,甲乙两镇相距多少千米?
yfy20000 1年前 已收到3个回答 举报

wuchi1984 幼苗


1、设精通彩电维修业务的为a,精通冰箱修理业务的为b,p(a*b)为两项业务都精通的人,则 p(a*b)=p(a)*p(b)=0.8*0.7=0.56
2、设甲乙两镇相距s,客车速度为v,则 :
3v+3*0.75V+30=s
3v-3*0.75v=30
解得v=40,s=240


9

tianyatian 幼苗


1. 80%+70%+10%-100%=60%
2. 3/4货车*3=1/2路程-30千米
货车*3=1/2路程
解得路程=240千米


2

xiaozhang6666 幼苗


根据“货车速度是客车速度的四分之三”
可知货车所行的路程和客车所行路程的比是3∶4;全程就是8份。
那么客车比货车多行30千米,所以
全程是:30÷(4-3)×8=240千米


1