一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果们的体积相差24立方分米,那么圆锥体积是( )

一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果们的体积相差24立方分米,那么圆锥体积是( )
说明理由
haha0074 1年前 已收到6个回答 举报

timberfu 幼苗


圆柱的体积等于底面积乘以高,而圆锥的体积等于1/3底面积乘以高,所以说两者的面积之差为2/3底面积乘以高即24立方厘米.那么底面积和高的乘积就为24÷2/3=36.而圆锥的体积为1/3底面积乘以高即1/3×36=12(立方厘米)

1年前 追问

2

haha0074 举报

这是一道选择题,选项是45,15,5

举报 timberfu

你没试过吗你的答案有问题,因为选45则说明圆柱的体积为45乘以3即135.那么体积不可能差24.若是15则圆柱的体积为45 也差不出24.那么若为5则说明圆柱体积为15更不可能相差24 所以说答案有问题

flora_li 幼苗


12,等底等高的圆锥和圆柱,前者的体积是后者的三分之一。


2

joema 幼苗


圆柱体积公式是v=sh,圆锥体积公式是v=sh/3
答案是12
体积相差24.这24就是圆柱体积的3分之2.
而圆锥体积是圆柱体积的3分之1
那么圆锥体积不就是24除以2么?


2

明月紧跟掘金 幼苗


12


1

老乡 幼苗


1圆锥体积1/3*底面积*h
圆柱体积=底面积*h


0

欢迎浏览 幼苗


圆柱体积公式是v=sh,圆锥体积公式是v=sh/3,所以sh----sh/3=24,sh=36所以,圆锥体积为24


0